IBEROFENO 800 mg

Iberofeno es un derivado del ácido propiónico que posee propiedades analgésicas, antiinflamatorias y antipiréticas.

Presentación: Caja conteniendo 100 capletas.


Información adicional

Cada Capleta Recubierta contiene:
Ibuprofeno…………………………………..…..800 mg.
Excipiente..c.s.p………………………1 Cpta Recubierta.

Registro sanitario: 2015-0031.
Inhibición de la síntesis de prostaglandinas a nivel periférico.
Iberofeno está indicado en el manejo de la fiebre en los padecimientos que la presenten, en el tratamiento del dolor y la inflamación, coadyuvante en el tratamiento del dolor y la inflamación producidos por infecciones de las vías respiratorias superiores e inferiores, cefalea, incluyendo migraña, odontalgia, dolor muscular. trastornos ginecológicos que cursen con dolor e inflamación.
La administración concomitante de iberofeno con digoxina o fenitoína puede aumentar la concentración de éstos. El ibuprofeno puede disminuir la acción de los diuréticos y antihipertensivos, puede reducir el efecto antiurémico del probenecid o sulfinpirazona y demorar la excreción del ibuprofeno.
Iberofeno está contraindicado si presenta hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. Historia de angioedema, pólipos nasales o asma. Trastornos hematopoyéticos como leucopenia o trombocitopenia, anemia hemolítica, diátesis hemorrágica, úlceras gastrointestinales, insuficiencia cardiaca severa, embarazo y lactancia.
Reacciones de hipersensibilidad como exantema, prurito, urticaria, eritema (exudativo) polimorfo, crisis asmáticas. Trastornos gastrointestinales como hemorragias leves, que pueden producir anemia, náuseas y diarrea, y con menor frecuencia, úlceras gastrointestinales con hemorragia y perforaciones.
En función de la intensidad del dolor y la fiebre, tomar una capleta de Iberofeno 800 mg cada 8 horas sin sobrepasar la dosis máxima diaria de 2, 400 mg. En función de la intensidad de la inflamación o dismenorrea, tomar una capleta de Iberofeno 800 mg cada 6 u 8 horas sin sobrepasar la dosis máxima diaria de 2,400 mg. Iberofeno no debe administrarse a niños menores de 12 años. O según el criterio de su médico.
En caso de ingesta accidental o voluntaria de sobredosis se aconseja hacer vaciamiento gástrico, administración de sustancias alcalinas que lo neutralicen ya que es un ácido, y valorar la administración de carbón activado para evitar la absorción del fármaco. Además de monitorear al paciente y mantenerlo bajo observación continúa.
¿ Por qué elegirnos ?
Medicamentos Iberofármacos

Cuando vaya a la Farmacia, pida Iberofármacos

Tenga en cuenta que le ofrecemos:
  • Variedad de medicamentos
  • Productos de alta calidad
  • Marca reconocida y 100% dominicana
  • Disponibles en todo el país
  • Excelente precio


Recuerde siempre que si tiene calidad y buen precio, es de Iberofármacos...
Algunos de nuestros Medicamentos
OTC
Eticos
Genéricos