MAZENIL

Acetilcisteina es un fármaco que ejerce su acción mucolítica mediante su grupo sulfhidrilo libre, que actúa directamente sobre las mucoproteínas, abriendo los puentes disulfuros y disminuyendo la viscosidad del mucus.

Presentación: Caja conteniendo un frasco con 120 mL de Jarabe.


Información adicional

Cada 5 ml contiene:
Acetilcisteina…………………..100.000 mg
Vehículo C.s.p………………….……5 ml
Acetilcisteina ejerce una actividad citoprotectora en el aparato respiratorio, actuando frente a la acción lesiva del estrés oxidativo por radicales libres oxidante de diversa etiología a nivel pulmonar. En base a su estructura derivada de la cisteína, Acetilcisteina actúa como precursor en la síntesis de glutatión y normaliza sus niveles cuando éstos se reducen por una agresión oxidante continuada sobre el aparato respiratorio.
Está indicada como tratamiento coadyuvante en los procesos respiratorios que cursan con hipersecreción mucosa excesiva o espesa, tales como bronquitis aguda y crónica, enfermedad pulmonar obstructiva crónica (EPOC), enfisema, atelectasia debida a obstrucción mucosa: complicaciones pulmonares de la fibrosis quística y otras patologías relacionadas.
No se han detectado interacciones e incompatibilidades con otros medicamentos, aunque se recomienda no asociar la administración de acetilcisteína con antitusivos o con medicamentos que disminuyen las secreciones bronquiales (atropina).
Hipersensibilidad reconocida a la acetilcisteína. Pacientes con úlcera gastroduodenal. Pacientes asmáticos o con insuficiencia respiratoria grave, ya que puede incrementarse la obstrucción de las vías respiratorias.

Antecedente de úlcera péptica. Riesgo de mayor obstrucción de vías respiratorias o de broncoespasmo (mayor por vía inhalatoria) con asma, antecedente de broncoespasmo u otra insuficiencia respiratoria grave. Si se produce broncoespasmo suspender tratamiento. Reevaluar situación clínica si tras 5 días de tratamiento no hay mejoría o aparecen otros síntomas. Observados cambios en parámetros hemostáticos, precaución en su interpretación como signo de I.H. Si se producen cambios cutáneos o en las mucosas, se debe obtener consejo médico rápidamente y dejar de tomar acetilcisteína.
Mantener fuera del alcance de los niños.
Venta bajo prescripción médica.
Ocasionalmente se han descrito efectos aislados, de carácter leve y transitorio, siendo las más frecuentes las reacciones gastrointestinales (náuseas, vómitos y diarreas). Raramente se presentan reacciones de hipersensibilidad, acompañadas de urticaria y broncospasmos, caso en el que se recomienda interrumpir el tratamiento y consultar al médico.
Procesos que cursan con hipersecreción: Niños entre 2 y 7 años: La posología habitual recomendada es de 300 mg de acetilcisteína al día por vía oral, en 3 tomas de 100 mg cada 8 horas. Niños a partir de 7 años: 200 mg / 8 horas o 600 mg / 24horas.
La acetilcisteína ha sido administrada en el hombre a dosis de hasta 500 mg/kg/día sin provocar efectos secundarios, por lo que es posible excluir la posibilidad de intoxicación por sobredosificación de este principio activo.
¿ Por qué elegirnos ?
Medicamentos Iberofármacos

Cuando vaya a la Farmacia, pida Iberofármacos

Tenga en cuenta que le ofrecemos:
  • Variedad de medicamentos
  • Productos de alta calidad
  • Marca reconocida y 100% dominicana
  • Disponibles en todo el país
  • Excelente precio


Recuerde siempre que si tiene calidad y buen precio, es de Iberofármacos...
Algunos de nuestros Medicamentos
OTC
Eticos
Genéricos